1. ホーム
  2. 福島県の進学情報や学習資料のダウンロードサービス
  3. 福島県の受験情報・高校入試問題の分析
  4. ≫平成30年度 福島県立高校入試Ⅱ期倍率【昨年比較付】

平成30年度 福島県立高校入試Ⅱ期倍率【昨年比較付】

Pocket

平成30年度の福島県立高校入試Ⅱ期選抜試験の倍率です。
矢印で昨年との比較を記してみました。

倍率で合否ボーダも変わってきます。要注意です!

【矢印の意味】
(昨年並み ボーダーも同じ)
(上昇 ボーダーも1以上上がる)
(下降 ボーダーは1以上下がる)

平成30年 県北学区の入試倍率&昨年比較

学校名 学科名 募集
定員
II 期
定員
最終
志願
者数
II 期
最終
倍率
前年
最終
倍率
前年
比較
福島 普通 320 288 340 1.18 1.08
普通 280 252 312 1.24 1.20
福島商業 情報ビジネス 80 48 55 1.15 1.07
福島商業 経営ビジネス 80 44 49 1.11 1.30
福島商業 会計ビジネス 80 44 55 1.25 1.25
福島明成 生物生産 80 44 60 1.36 1.25
福島明成 生物工学 40 26 30 1.15 1.03
福島明成 環境土木 40 25 34 1.36 1.42
福島明成 食品科学 40 22 30 1.36 1.18
福島明成 生産情報 40 22 20 0.91 1.36
福島工業 機械 120 60 60 1.00 1.08
福島工業 電気 40 25 17 0.68 1.25
福島工業 情報電子 40 20 34 1.70 1.15
福島工業 建築 40 20 23 1.15 1.35
福島工業 環境化学 40 20 18 0.90 0.90
福島西 普通 200 150 257 1.71 1.39
福島西 デザイン科学 40 20 17 0.85 1.45
福島北 総合学科 160 111 102 0.92 1.35
福島東 普通 280 224 262 1.17 1.40
福島南 文理 80 63 83 1.32 1.31
福島南 国際文化 40 30 39 1.30 1.87
福島南 情報会計 80 59 81 1.37 1.63
川俣 普通 40 24 8 0.33 0.42
川俣 機械 40 37 7 0.19 0.54
梁川 普通 80 72 37 0.51 0.54
保原 普通 160 88 101 1.15 0.81
保原 商業 40 20 21 1.05 0.25
安達 普通 200 115 85 0.74 0.97
二本松工業 機械システム 40 20 23 1.15 1.20
二本松工業 情報システム 40 20 19 0.95 1.00
二本松工業 都市システム 40 24 22 0.92 1.45
安達東 総合学科 80 48 36 0.75 1.02
本宮 普通 80 44 40 0.91 0.80
本宮 情報会計 80 44 27 0.61 0.66

平成30年 県中学区の入試倍率&昨年比較

学校名 学科名 募集
定員
II 期
定員
最終
志願
者数
II 期
最終
倍率
前年
最終
倍率
前年
比較
安積 普通 320 288 374 1.30 1.18
安積・御舘 普通 40 35 11 0.31 0.36
安積黎明 普通 280 252 355 1.41 1.34
郡山東 普通 280 210 295 1.40 1.43
郡山商業 流通経済 120 66 93 1.41 1.59
郡山商業 会計 80 44 44 1.00 1.73
郡山商業 情報処理 80 44 63 1.43 1.50
郡山北工業 機械 80 40 50 1.25 1.05
郡山北工業 電気 40 20 26 1.30 0.91
郡山北工業 電子 40 20 33 1.65 0.95
郡山北工業 情報技術 40 20 30 1.50 1.15
郡山北工業 建築 40 20 28 1.40 1.70
郡山北工業 化学工学 40 20 27 1.35 1.10
郡山 普通 240 211 270 1.28 1.42
郡山 英語 40 32 45 1.41 1.26
あさか開成 国際科学 200 140 199 1.42 1.30
湖南 普通 40 27 16 0.59 0.47
須賀川 普通 160 80 86 1.08 0.97
須賀川 オフィス情報 40 21 21 1.00 1.45
須賀川桐陽 普通 200 120 131 1.09 1.38
須賀川桐陽 数理科学 40 27 23 0.85 0.85
清陵情報 情報電子 80 44 41 0.93 0.98
清陵情報 電子機械 80 45 36 0.80 1.34
清陵情報 情報処理 80 40 52 1.30 1.23
清陵情報 情報会計 40 22 27 1.23 1.10
長沼 普通 80 71 13 0.18 0.35
岩瀬農業 ヒューマンサービス 40 20 20 1.00 1.25
岩瀬農業 生物生産 40 20 25 1.25 1.30
岩瀬農業 園芸科学 40 26 29 1.12 1.25
岩瀬農業 環境工学 40 20 25 1.25 1.35
岩瀬農業 食品科学 40 24 22 0.92 1.10
岩瀬農業 アグリビジネス 40 22 26 1.18 1.40
石川 普通 80 44 28 0.64 0.73
田村 普通 200 110 63 0.57 0.81
田村 体育 40 6 8 1.33 1.33
船引 普通 120 61 58 0.95 1.00
小野 総合学科 120 73 39 0.53 0.64

平成30年 県南学区の入試倍率&昨年比較

学校名 学科名 募集
定員
II 期
定員
最終
志願
者数
II 期
最終
倍率
前年
最終
倍率
前年
比較
白河 普通 200 155 159 1.03 1.12
白河 理数 40 31 34 1.10 1.47
白河旭 普通 200 136 143 1.05 1.36
光南 総合学科 200 100 131 1.31 1.20
白河実業 農業 40 20 24 1.20 1.25
白河実業 機械 80 40 38 0.95 1.08
白河実業 電気 40 27 22 0.81 1.06
白河実業 電子 40 22 23 1.05 0.76
白河実業 情報ビジネス 40 20 26 1.30 1.05
塙工業 機械 40 18 12 0.67 0.82
塙工業 電子 40 33 2 0.06 0.25
修明 文理 40 30 10 0.33 0.32
修明 生産流通 40 26 17 0.65 0.95
修明 食品科学 40 20 18 0.90 0.50
修明 情報ビジネス 40 20 17 0.85
修明・鮫川 普通 40 26 11 0.42 0.23

平成30年 いわき・相双学区の入試倍率&昨年比較

学校名 学科名 募集
定員
II 期
定員
最終
志願
者数
II 期
最終
倍率
前年
最終
倍率
前年
比較
磐城 普通 280 252 349 1.38 1.21
磐城桜が丘 普通 280 186 213 1.15 1.31
平工業 機械工学 80 40 35 0.88
平工業 電気工学 80 44 22 0.50
平工業 制御工学 40 20 20 1.00
平工業 土木環境工学 40 20 26 1.30
平工業 情報工学 40 20 36 1.80
平商業 オフィス会計 40 20 23 1.15 1.05
平商業 流通ビジネス 80 40 58 1.45 0.98
平商業 情報システム 80 40 44 1.10 1.10
いわき総合 総合学科 200 114 150 1.32 1.39
いわき光洋 文理 200 135 184 1.36 1.21
湯本 普通 240 167 152 0.91 1.23
小名浜 普通 40 26 19 0.73 0.58
小名浜 商業 40 28 15 0.54 0.65
いわき海星 海洋 40 24 21 0.88 1.08
いわき海星 食品システム 40 24 23 0.96 0.92
いわき海星 情報通信 40 28 23 0.82 0.64
いわき海星 海洋工学 40 24 17 0.71 1.21
磐城農業 食品流通 40 20 23 1.15 1.10
磐城農業 園芸 40 20 23 1.15 1.15
磐城農業 緑地土木 40 20 21 1.05 0.68
磐城農業 生活科学 40 20 25 1.25 1.20
勿来 普通 80 55 27 0.49 0.57
勿来工業 機械 40 20 24 1.20 0.48
勿来工業 電気 40 21 14 0.67 0.80
勿来工業 電子 40 20 21 1.05 0.75
勿来工業 建築 40 20 20 1.00 1.00
勿来工業 工業化学 40 20 23 1.15 0.50
好間 普通 80 52 60 1.15 0.64
遠野 普通 80 59 21 0.36 0.32
四倉 普通 80 55 35 0.64 0.66
ふたば未来学園 総合学科 160 40 27 0.68 0.67
相馬 普通 120 92 95 1.03 0.70
相馬 理数 40 32 36 1.13 1.12
相馬東 総合学科 160 66 75 1.14 1.03
原町 普通 160 116 106 0.91 1.01
相馬農業 生産環境 40 23 11 0.48 0.90
相馬農業 環境緑地 40 28 10 0.36 0.55
相馬農業 食品科学 40 16 10 0.63 0.87
小高産業技術 機械 80 32 10 0.31 0.55
小高産業技術 電気 40 24 4 0.17 0.29
小高産業技術 産業革新(環境化学コース) 20 9 2 0.22 0.06
小高産業技術 産業革新(電子制御コース) 20 7 7 1.00 0.56
小高産業技術 産業革新(ICTコース) 20 7 6 0.86 0.71
小高産業技術 産業革新(経済・金融コース) 20 7 2 0.29 0.15
小高産業技術 流通ビジネス 40 14 12 0.86 0.25
新地 普通 80 50 35 0.70 0.47

平成30年 会津学区の入試倍率&昨年比較

学校名 学科名 募集
定員
II 期
定員
最終
志願
者数
II 期
最終
倍率
前年
最終
倍率
前年
比較
会津 普通 240 207 229 1.11 1.02
普通 240 204 223 1.09 1.15
会津学鳳 総合学科 240 114 136 1.19 1.27
若松商業 会計ビジネス 80 44 66 1.50 1.17
若松商業 情報ビジネス 80 47 63 1.34 1.16
会津工業 機械 80 44 53 1.20 0.96
会津工業 電気 40 22 25 1.14 1.04
会津工業 建築インテリア 40 22 22 1.00 1.14
会津工業 セラミック化学 40 22 28 1.27 1.36
会津工業 情報技術 40 24 22 0.92 1.23
喜多方 普通 160 120 96 0.80 1.12
喜多方東 普通 80 50 14 0.28 1.30
喜多方桐桜 機械 40 24 16 0.67 0.95
喜多方桐桜 電気・電子 40 25 18 0.72 0.63
喜多方桐桜 建設 40 27 22 0.81 1.00
喜多方桐桜 エリアマネジメント 40 20 11 0.55 0.85
喜多方桐桜 情報システム 40 21 18 0.86 0.85
猪苗代 普通 40 30 12 0.40 0.37
猪苗代 観光ビジネス 40 36 7 0.19 0.25
耶麻農業 産業技術 40 34 17 0.50 0.60
耶麻農業 ライフコーディネイト 40 31 9 0.29 0.42
西会津 普通 40 35 9 0.26 0.23
大沼 普通 120 83 44 0.53 0.79
川口 普通 40 29 19 0.66 0.37
坂下 普通 80 62 18 0.29 0.33
会津農林 農業園芸 40 23 20 0.87 1.14
会津農林 森林環境 40 30 14 0.47 0.53
会津農林 食品加工 40 22 16 0.73 0.77
田島 普通 80 34 2 0.06 0.58
南会津 普通 70 58 36 0.62 0.61
只見 普通 70 60 29 0.48 0.56

この記事が参考になりましたら、ぜひシェアをお願いします。

Pocket